15 мая 2025 года
В соответствии с частью 3 статьи 29 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», обязанность по обследованию и выявлению незаконных посевов и очагов произрастания наркосодержащих растений лежит на собственнике земли.
«Юридические лица, не имеющие лицензии на культивирование конкретных растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают указанные растения, обязаны их уничтожить. В случае отказа от добровольного уничтожения указанных растений осуществляется их принудительное уничтожение за счет указанных физических и юридических лиц».
В соответствии со ст. 10.5 КоАП РФ непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа, является административно наказуемым деянием и влечет наложение административного штрафа:
– на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;
– на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей,
– на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
На основании ст. 10.5.1 КоАП РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток;
- на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, является уголовно наказуемым деянием и наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, за период до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.
Преступлением признается сам факт посева, выращивания (культивирования) указанных растений без разрешения на то уполномоченных органов, независимо от последующих всходов или произрастания растений и получения урожая. При этом не имеет значения место посева (приусадебный участок, земли организации, пустующие земли и т.п.), размер посевной площади и судьба посевов.
Под посевом в данном случае понимается посев семян или высадка рассады, запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих культур без надлежащего разрешения на любых земельных участках, в т.ч. на пустующих землях, во временный или защищенный грунт (ящики на балконе, лоджии, в квартире и т.п.).
Под выращиванием запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих культур понимается уход (культивация, полив и т.п.) за посевами и всходами с целью доведения их до стадии созревания.
Под культивированием содержащих наркотические вещества сортов конопли, мака или других растений понимается совершенствование процесса их возделывания, включая их селекцию и повышение эффективности способов их выращивания.
В настоящее время основной проблемой являются незаконные посевы конопли. Причем необходимо отметить, что дикорастущая конопля на обслуживаемой территории произрастает в определенных местах и собственникам земель внесены разъяснения.
Для незаконного выращивания используют любые участки местности, независимо от формы собственности. В последнее время все чаще используются различные способы маскировки (смешанные посевы, пригибание растений, высевы вдоль опушек, на территориях полигонов и т.д.). Выращивание конопли и изготовление из неё марихуаны для жителей удаленных населенных пунктов становится своеобразным источником доходов, поскольку других легальных источников заработка там просто нет.
В случае выявления фактов неправомерного использования земель для культивирования наркотикосодержащих растений и обнаружении дикорастущих массивов в лесных угодьях и населенных пунктах Баклашинского муниципального образования, необходимо информировать:
- администрацию Баклашинского сельского поселения: 666021, Иркутская область, Шелеховский район, с. Баклаши, ул. 8 Марта, 12, телефон 8 (39550) 74268, адрес электроннй почты: bakl.adm@mail.ru;
- Управление по контролю за оборотом наркотиков (УНК) Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области: 664011, г. Иркутск, ул. Свердлова, 28, телефон дежурной части УНК ГУ МВД России по Иркутской области: (3952) 21-73-78;
– Отдел МВД России по Шелеховскому району: 666034, Иркутская область, г. Шелехов, кв-л 7, д.13, телефон дежурной части +7 (39550) 4-15-37. |
Главная → Объявления → Объявление: Памятка по выявлению посевов и очагов произрастания наркосодержащих растений