
10 июня 2026 года
В Иркутской области после вмешательства природоохранного прокурора проводится работа по отнесению лесов памятника природы регионального значения и заказника к категории защитных
Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях.
Установлено, что на территории Слюдянского и Шелеховского районов расположены памятник природы регионального значения – «Обнажение вулканических пород в районе метеостанции «Хамар-Дабан» и государственный природных заказник «Иркутный».
При этом леса на указанных территориях отнесены к эксплуатационным и нерестоохранным, что позволяло предоставлять их хозяйствующим субъектам для осуществления рубок, строительства и эксплуатации линейных объектов.
В целях соблюдения режима заповедных территорий прокурором в судебном порядке на Федеральное агентство лесного хозяйства возложена обязанность отнести леса на площади более 29,7 тыс. га к категории защитных.
Решением суда первой инстанции требования прокурора удовлетворены, апелляционным определением Иркутского областного суда оставлено без изменений.
Исполнение решение суда находится под контролем прокурора.