от 24 января 2019 года

Зачастую в Филиал кадастровой палаты поступают обращения с просьбой разъяснить, в каком случае может быть прекращено осуществление кадастрового учёта или регистрации права собственности и возвращены представленные документы.
Представим себе ситуацию, когда уже после направления заявления о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав вдруг открылись обстоятельства, которые делают, по Вашему мнению, кадастровый учёт или регистрацию прав несвоевременной либо вообще не нужной.
Для подобных случаев  статьёй 31  Федерального  закона от  13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости» предусмотрена процедура прекращения осуществления государственного кадастрового учёта.
Необходимо помнить, что рассмотрение представленного для осуществления государственного кадастрового учёта заявления может быть прекращено только  до момента осуществления государственного кадастрового учёта.
           Также, заявление о прекращении государственного кадастрового учёта может быть подано только тем лицом, которое представляло заявление об осуществлении государственного кадастрового учёта. Если таких заявителей было несколько, то  заявление о прекращении должно быть представлено совместно всеми этими лицами.
           Заявление о прекращении государственного кадастрового учёта может быть представлено как  при личном обращении в  многофункциональный центр, так, и через официальный сайт Росреестра в сети Интернет  www.kadastr.ru (заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя).
Согласно требованиям действующего законодательства государственный кадастровый учёт прекращается не позднее рабочего дня, следующего за днём представления соответствующего заявления.

С.В. Иванова, заместитель начальника отдела обработки документов и обеспечения учётных действий
Иркутского филиала Кадастровой палаты

Вы здесь: Главная Новости В каком случае может быть прекращено осуществление государственного кадастрового учёта

Сегодня 18 июля 2019 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.