Нотариусов обязали направлять документы на регистрацию прав в Росреестр
от 05 февраля 2019 года

Нотариусов обязали направлять документы на регистрацию прав в Росреестр

С 1 февраля нотариусы Приангарья после удостоверения сделки с недвижимостью обязаны будут передать в Управление Росреестра по Иркутской области документы на регистрацию прав. С указанной даты вступают в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Согласно поправкам, после нотариального удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, а также после выдачи свидетельства о праве на наследство или свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, нотариус обязан направить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр. Пакет документов направляется в орган регистрации прав в электронном виде в день обращения заявителя.
 «Услуга будет включена в состав единого нотариального действия по удостоверению сделки. Это значит, что гражданам не придется ничего доплачивать, как это было ранее, или идти в офис многофункционального центра «Мои документы». Регистрация прав по нотариально удостоверенным документам, направленным в электронном виде, проводится за один рабочий день. Поэтому обращение к нотариусу на сегодняшний день - самый быстрый способ оформления недвижимости в собственность», - говорит и. о. начальника отдела регистрации недвижимости № 4 Управления Росреестра по Иркутской области Екатерина Щука.
В случае, если нотариус по независящим от него причинам не может представить пакет документов в электронной форме, он обязан представить их на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора (выдачи свидетельства).

Ирина Кондратьева
специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля
Управления Росреестра по Иркутской области

Вы здесь: Главная Новости Нотариусов обязали направлять документы на регистрацию прав в Росреестр

Сегодня 07 декабря 2019 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.