от 16 июля 2018 года

Управление Росреестра: в Приангарье увеличилась площадь участков, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство

В 2017 году, по сравнению с предыдущим годом, В Иркутской области отмечается увеличение площади крестьянских (фермерских) хозяйств на 0,7 тыс. га. Наибольшее увеличение площадей зарегистрировано в Баяндаевском (на 0,5 тыс. га) и Осинском (на 0,1 тыс. га) районах. Максимальные площади для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства используются в Куйтунском (18,5 тыс. га), Братском (13,0 тыс. га), Тулунском (19,2 тыс. га) и Ольхонском (11,1 тыс. га) районах.
На 1 января 2018 года в 29 районах Иркутской области зарегистрировано 1330 садоводческих объединений. Количество членов садоводств, а также индивидуальных садоводов составляет около 329,8 тыс. Площадь земель на территории региона, предоставленная для ведения садоводства, составила 28,5 тыс. га. Наибольшие площади земель, занятых садоводствами, отмечены в Иркутском (5,9 тыс. га), Ангарском (3,7 тыс. га), Братском (2,6 тыс. га), Усольском (1,7 тыс. га), Усть-Илимском (1,7 тыс. га), Зиминском (1,5 тыс. га), Нижнеилимском (1,2 тыс. га), Шелеховском (1,2 тыс. га) районах, г. Братске (2,3 тыс. га). Наибольшее количество граждан, занимающихся садоводством, зарегистрировано в Иркутском районе – 80,9 тыс. человек, Ангарском районе – 61,4 тыс. человек и г. Братске – 27 тыс. человек.
Также на 1 января 2018 года в Иркутской области зарегистрировано 98 дачных объединений, количество дачников было равно 18777, а площадь, занимаемая дачными объединениями, составила 3,6 тыс. га. Наибольшие площади для ведения дачного хозяйства расположены в Иркутском (1,6 тыс. га), Ольхонском (0,2 тыс. га), Усть-Илимском (0,9 тыс. га), Усольском (0,3 тыс. га), Шелеховском районах (0,4 тыс. га) и г. Усть-Илимске (0,1 тыс. га).
Кроме того, на 1 января 2018 года году на территории Иркутской области зарегистрировано 53 огороднических объединения. Площадь земель для ведения коллективного и индивидуального огородничества составила 5 тыс. га. Максимальная площадь земель, предоставленных гражданам под огородничество, отмечается в Эхирит-Булагатском районе (0,9 тыс. га), Ангарском районе (0,5 тыс. га), г. Братске (0,5 тыс. га), г. Усть-Илимске (0,4 тыс. га) и Аларском районе (0,4 тыс. га).
По состоянию на 1 января 2018 год общая площадь земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, составила 39,9 тыс. га, что больше площади, предоставленной в 2016 году по той же форме хозяйствования, на 0,4 тыс. га. Наибольшее увеличение площадей произошло в Иркутском (на 191 га) и Нижнеилимском (на 76 га) районах за счет предоставления земельных участков в собственность и в аренду.
Подробнее с информацией о состоянии и использовании земель в Иркутской области жители региона могут познакомиться на сайте Росреестра в разделе «Открытая служба» / «Статистика и аналитика» / «Землеустройство и мониторинг земель» / «Региональные доклады "О состоянии и использовании земель в Иркутской области"» (https://rosreestr.ru/site/open-service/statistika-i-analitika/zemleustroystvo-i-monitoring/regionalnyy-doklad-o-sostoyanii-i-ispolzovanii-zemel-v-irkutskoy-oblasti-za-2015-god/).

По информации Шелеховского отдела
Управления Росреестра по Иркутской области

Вы здесь: Главная Новости в Приангарье увеличилась площадь участков, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство

Сегодня 26 марта 2019 года, вторник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.