от 04 марта 2019 года

Реестр недвижимости содержит информацию более чем о 13,5 тысячах зон с особыми условиями использования территорий, расположенных на территории Иркутской области. В 2019 году Кадастровой палатой в реестр недвижимости внесены сведения примерно о 800 таких зон.
Зоны с особыми условиями использования территорий – это охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, защитные зоны объектов культурного наследия, водоохранные, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов и другие. Правительство Российской Федерации утверждает положение в отношении каждого вида зон с особыми условиями использования территорий, за исключением зон с особыми условиями использования территорий, которые возникают в силу федерального закона (например, прибрежные защитные полосы).
Зоны с особыми условиями использования территорий необходимы для защиты жизни и здоровья граждан, безопасной эксплуатации объектов транспорта, связи, энергетики, объектов обороны,  обеспечения сохранности объектов культурного наследия и охраны окружающей среды.  Такие зоны устанавливаются бессрочно или на определенный срок, независимо от категорий земель и видов разрешенного использования земельных участков.
Граждане должны использовать земельные участки, входящие в границы зон, с учетом особого правового режима. Например, владелец должен следить за состоянием земельного участка, допускать инспекции и проверки, спрашивать согласия уполномоченного органа на возведение или реконструкцию любых объектов.
Сведения о зонах  с особыми условиями использования территории вносятся в реестр недвижимости на основании документов, направляемых органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Одновременно с внесением сведений о зоне с особыми условиями использования территории в реестре недвижимости формируются сведения об обременениях на земельные участки и их части, попадающие в границы такой зоны.
Узнать, какие земельные участки входят в границу зон с особыми условиями использования территории, можно с помощью сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта».

Вы здесь: Главная Новости Реестр недвижимости содержит сведения о зонах с особыми условиями использования территории

Сегодня 07 декабря 2019 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.