от 13 марта 2019 года

В настоящее время в Иркутской области государственный реестр недвижимости содержит сведения о границах 27 водоохранных зон и 24 прибрежных защитных полос.
Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.
Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы считаются установленными с момента внесения сведения о них в государственный реестр недвижимости.
Утверждением границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов проводится Федеральным агентством водных ресурсов и его территориальными органами.
Важным является вопрос оборотоспособности земельных участков, находящихся в пределах водоохранных зон. Действующее законодательство не содержит запрета на предоставление земельных участков, которые расположены в пределах водоохранной зоны. Следует учитывать лишь установленные ограничения хозяйственной деятельности. Аналогичной является ситуация с предоставлением в собственность земельных участков, расположенных в прибрежных защитных полосах.

Евгения Сенская, инженер I категории отдела контроля и анализа деятельности
филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Иркутской области

Вы здесь: Главная Новости Кадастровая палата вносит сведения о границах водоохранных зон и прибрежных полос

Сегодня 26 мая 2019 года, воскресенье. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.