Управление Росреестра: приостановлений по кадастровому учету стало меньше
от 23 июля 2018 года

Управление Росреестра: приостановлений по кадастровому учету стало меньше

Управлением Росреестра по Иркутской области подведены итоги реализации целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» по доле приостановлений и отказов за январь-июнь 2018 года.
В первом полугодии 2018 года в Иркутской области доля приостановлений при кадастровом учете составила 7,47%, отказов – 3,88%. В 2017 году эти показатели были равны 18,79% и 7,12% соответственно.
Главными факторами, которые влияют на количество приостановлений и отказов, является профессионализм кадастровых инженеров и качество подготавливаемых ими документов. Снизить количество допускаемых специалистом ошибок позволяет использование сервиса Росреестра «Личный кабинет кадастрового инженера», который доступен на официальном сайте ведомства (www.rosreestr.ru). В «личном кабинете» кадастровый инженер может подать на предварительную проверку документы, необходимые для кадастрового учета, и, значит, своевременно доработать их до подачи в орган регистрации прав.
Жители региона при выборе кадастрового инженера также могут ознакомиться с результатами профессиональной деятельности любого специалиста, работающего на территории Российской Федерации. Электронный сервис Росреестра «Реестр кадастровых инженеров» (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki) позволяет узнать, сколько было принято решений о постановке на кадастровый учет, об отказе или устранении кадастровых ошибок в результате рассмотрения документов, подготовленных определенным кадастровым инженером.
Получить консультацию по вопросам кадастрового учета жители региона могут по телефону горячей линии Управления: 89294310978. Заявителям, обратившимся на горячую линию, разъясняют причины приостановления процедуры и способы доработки документов.
Напомним, целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации разработаны по поручению Президента России и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации. В соответствии с распоряжением внедряются двенадцать моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям, в том числе, относятся кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество. В целевых моделях по регистрации прав и кадастровому учету учтены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества, а также основные потребности бизнеса. В том числе, моделями определена необходимость сокращения количества решений об отказах и приостановлениях при проведении регистрации прав и кадастрового учета с целью снижения административных барьеров. К 1 января 2021 года доля приостановлений по кадастровому учету от общего количества заявлений не должна превышать 15%, доля отказов – 7%.

По информации Шелеховского отдела
Управления Росреестра по Иркутской области

Вы здесь: Главная Новости Управление Росреестра: приостановлений по кадастровому учету стало меньше
Сайт Гос.Торгов Сайт Пенсионного Фонда Российской Федерации Министерство здравоохранения Российской Федерации Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования

ОМСУ © 2011 - 2018 Все права защищены. Органы местного самоуправления Баклашинского сельского поселения Шелеховского района Иркутской области

Сегодня 15 августа 2018 года, среда. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.