Что такое особо охраняемая природная территория
от 26 марта 2019 года

Что такое особо охраняемая природная территория
Особо охраняемые природные территории (далее – ООПТ) – это участки земли, водной поверхности и  воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение и изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного оборота с установлением режима особой охраны. ООПТ относятся к объектам общенационального достояния.
С учетом особенностей режима  ООПТ и статуса находящихся на них природоохранных учреждений различаются следующие категории: государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы и  дендрологические парки и ботанические сады. ООПТ могут иметь федеральное, региональное и местное значение.
Филиалом кадастровой палаты по Иркутской области внесены в Единый государственный реестр недвижимости сведения о 44 особо охраняемых природных территориях регионального значения.
Режим особой охраны ООПТ регламентируется Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» и устанавливается в целях сохранения уникальных типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда.

Вы здесь: Главная Новости Что такое особо охраняемая природная территория

Сегодня 14 октября 2019 года, понедельник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.