от 22 апреля 2019 года

Управление Росреестра по Иркутской области подводит итоги участия ведомства в реализации федерального закона № 280 об устранении противоречий в государственных реестрах (так называемого закона «о лесной амнистии») по состоянию на начало апреля 2019 года. Закон вступил в силу 11 августа 2017 года. Его применение позволяет защитить права добросовестных граждан, границы земельных участков которых пересекаются с границами лесных участков, а также имущественные права и законные интересы Российской Федерации – собственника земель лесного фонда.
В компетенцию Росреестра при реализации закона «о лесной амнистии» входит применение статьи 60.2 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации), введенной законом № 280-ФЗ.
В частности, на основании статьи 60.2 Закона о регистрации Управление Росреестра по Иркутской области в плановом порядке проводит работу по выявлению и устранению в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) пересечений границ лесных участков между собой или с границами земельных участков других категорий земель. При выполнении этой работы Управление проводит поэтапный анализ сведений ЕГРН по кадастровым кварталам, что позволяет значительно сократить срок, установленный федеральным законом №280-ФЗ для ее проведения.
В соответствии со статьей 60.2 Закона о регистрации также проводится анализ сведений ЕГРН о лесных участках. В частности, выявляются и исключаются из ЕГРН дублирующие сведения о них, а также устраняются пересечения границ лесных участков между собой. Для проведения такого анализа Управлением Росреестра по Иркутской области и филиалом Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Иркутской области были сформированы перечни участков, границы которых пересекаются с границами других лесных участков, или, в случае отсутствия границ по данным ЕГРН, имеют совпадение описания их местоположения.
«В результате проведенного анализа установлена необходимость применения статьи 60.2 Закона о регистрации в отношении 1880 лесных участков и направлены соответствующие предложения в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные в области лесных отношений. В соответствии с предложениями Управления из ЕГРН были исключены сведения о 1493 лесных участках, в сведениях ЕГРН о 294 лесных участках исправлены реестровые ошибки в части площади и границ», - поясняет начальник отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Иркутской области Светлана Артамонова.
Кроме того, согласно статье 60.2 Закона о регистрации, при выявлении пересечений с лесным фондом заинтересованные лица могут обращаться с заявлением в Росреестр. В этом случае, если границы лесного участка внесены в ЕГРН, Росреестр также самостоятельно, без взимания платы с заявителя, устраняет пересечения границ участков в ЕГРН.
С начала реализации закона «о лесной амнистии» в Управление Росреестра по Иркутской области поступило 473 заявления об осуществлении учетно-регистрационных действий, подпадающих под применение статьи 60.2 Закона о регистрации, из которых по 443 заявлениям приняты положительные решения: проведены кадастровый учет и регистрация прав, в результате чего в ЕГРН устранены пересечения границ земельных участков с границами лесных участков.
По состоянию на 1 апреля 2019 количество случаев применения статьи 60.2 Закона о регистрации составило 2 664, из них 2 218 – по инициативе Управления Росреестра по Иркутской области при самостоятельном выявлении и исправлении реестровых ошибок в сведениях ЕГРН, а также приведении в соответствие сведений ЕГРН.

Вы здесь: Главная Новости Управление Росреестра по Иркутской области подводит итоги применения закона о регистрации недвижимости в части «лесной амнистии»

Сегодня 08 декабря 2019 года, воскресенье. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.