от 01 июля 2019 года

С начала года жителями Иркутской области было подано более 1,6 тысячи заявлений о постановке на кадастровый учет и регистрацию прав на объекты недвижимости, расположенные за пределами области. За аналогичный период прошлого года в регионе было принято порядка 900 таких заявлений.
Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что с заявлением о постановке на кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимость можно обратиться в один из пяти офисов филиала Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области - в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Слюдянке или Нижнеудинске. С апреля этого года заявления на кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимость, находящуюся в одном из регионов, перешедших на работу в информационной системе Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), принимаются в офисах многофункционального центра «Мои документы». За три месяца в офисы МФЦ поступило уже более 700 таких заявлений.
Экстерриториальный принцип был реализован Управлением в начале 2017 года, благодаря чему граждане и представители бизнеса получили возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема и выдачи документов безотносительно места расположения дома, квартиры, земельного участка и другого имущества. Регистрация проводится по электронным документам, созданным специалистом по месту приёма обращения от заявителя. Государственный регистратор проводит проверку документов на предмет отсутствия предусмотренных законом оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также их соответствия требованиям закона. После чего формирует пакет документов, подписывает его усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет в территориальный орган Росреестра того субъекта Российской Федерации, где находится объект недвижимости. После проведения процедуры заявителю выдаётся выписка из ЕГРН.
Подать документы на услуги Росреестра вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости жители Иркутской области могут без посредников через «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/). Государственная пошлина для граждан за регистрацию прав на недвижимость в электронном виде будет меньше на 30%.

Вы здесь: Главная Новости В Иркутской области растет количество заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимость в других регионах

Сегодня 24 июля 2019 года, среда. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.