Удостоверяющий центр
от 10 июля 2019 года

Удостоверяющий центр

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области напоминает, что с 1 сентября 2017 года реализована возможность оказания услуги по созданию и выдаче электронной подписи для категорий заявителей, относящихся к нотариусам и залогодержателям.
К категории Залогодержателей могут быть отнесены как физические лица и индивидуальные предприниматели, без ограничения по роду профессиональной деятельности, так и юридические лица.
При обращении в офис приема удостоверяющего центра для прохождения процедуры идентификации личности и завершения цикла по оказанию услуги Нотариусы и Залогодержатели должны представить оригиналы документов, подтверждающие их полномочия, либо заверенные копии таких документов.
В соответствии с Распоряжением Росреестра от 27.03.2014 № Р/32 документами подтверждающие полномочия Залогодержателя являются:
    Договор (иной правоустанавливающий документ), на основании которого было зарегистрировано право залогодержателя и возникла ипотека
на основании закона, либо один из документов;
    Закладная;
    Документ, подтверждающий переход прав по закладной к другим лицам в результате реорганизации юридического лица (например, решение о реорганизации юридического лица с отметкой ИФНС);
    Документ, подтверждающий переход прав по закладной к другим лицам в порядке наследования (например, свидетельство о праве на наследство);
    Решение суда о признании прав на закладную.
Обращаем особое внимание, что в настоящее время, при получении услуг удостоверяющего центра категориям заявителей, полномочия которых подтверждаются членством в соответствующих Саморегулируемых либо иных организациях, должны быть представлены выписки исключительно на бумажном носителе, заверенные подписью уполномоченного сотрудника и печатью организации. Либо, они должны быть предоставлены в соответствии с утвержденным порядком, определяющим формат и состав сведений предоставляемых выписок.
Также, на данный момент, Удостоверяющий центр выпускает следующие виды сертификатов:
Для физических лиц:
•    Стандартный;
•    Специализированный (для кадастрового инженера, для арбитражного управляющего, для нотариуса, для залогодержателя, для уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка).
Для юридических лиц:
•    Стандартный;
•    Специализированный (для органа местного самоуправления, для органа исполнительной власти, для правоохранительных органов).

Вы здесь: Главная Новости Удостоверяющий центр

Сегодня 17 октября 2019 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.