от 29 июля 2019 года

Кадастровая палата по Иркутской области в связи с увеличением количества вопросов граждан, связанных с  регистрацией прав, запускает проект по повышению информирования владельцев объектов недвижимости. Сегодня речь пойдет о таком действенном механизме, как "запрет" на сделки без личного участия собственника.
«С точки зрения закона более правильным будет говорить не о запрете на сделки, а о "невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя"» - отмечает начальник межрайонного отдела Кадастровой палаты по Иркутской области Н.В. Бурых. Иными словами, собственник подает заявление о запрете осуществлять регистрационные действия с его квартирой либо иным объектом недвижимости, если документы будут поданы от третьих лиц. Специалист органа регистрации вносит в единый реестр недвижимости соответствующую запись, и впредь кто бы ни пришел с заявлением и иными необходимыми для регистрации прав документами по доверенности (нотариальной или любой другой) — документы будут возвращены заявителю в течение пяти рабочих дней. В случае поступления заявления на регистрацию прав в электронной форме (при наличии записи о невозможности регистрации прав без личного участия правообладателя) документы также будут возвращены без рассмотрения. Исключением являются случаи, если для государственной регистрации права по заявлению иного лица будет представлено вступившее в законную силу решение суда или требование судебного пристава-исполнителя. Данный механизм не является новым, появился он еще в 2013 году.
Если вы опасаетесь за принадлежащее вам на праве собственности недвижимое имущество, заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие вам объекты недвижимости без вашего личного участия вы можете подать:
- при личном обращении в офис многофункционального центра «Мои документы» на всей территории России;
- почтовым отправлением с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении. Подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке;
- в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru либо посредством единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.
  В срок не более пяти рабочих дней со дня приема такого заявления, информация о невозможности государственной регистрации прав без вашего личного участия вносится в единый реестр недвижимости. Данная услуга предоставляется бесплатно.

Вы здесь: Главная Новости О невозможности осуществить государственную регистрацию прав без личного участия правообладателя

Сегодня 10 декабря 2019 года, вторник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.