Реестр границ как составляющая Единого государственного реестра недвижимости
от 17 сентября 2019 года

Реестр границ как составляющая Единого государственного реестра недвижимости
В системе Российского законодательства не так давно появилось новое понятие – реестр границ. Федеральным законом от 15.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) регламентируется, что реестр границ является составной частью Единого государственного реестра недвижимости, как единого свода правил.
Законом о регистрации предусмотрено ведение указанного реестра в отношении ряда особых зон и территорий, имеющих природоохранное, культурное, и иное значение для государства и общества, а также границ административно-территориальных единиц Российской Федерации. Информация, содержащаяся в реестре границ, дополняет сведения единого государственного реестра недвижимости сведениями об особых условиях хозяйственной деятельности и ограничений, определенных законодательством, соблюдение которых требуется на земельных участках, расположенных в границах таких зон и территорий.
«Перечень особых зон и территорий, а также виды административно-территориальных единиц Российской Федерации, которые вносятся в реестр границ, приведен в статье 10 Закона о регистрации. В отношении каждой из зон и каждого объекта административно-территориального деления законом предусмотрен перечень сведений, подлежащих внесению в реестр границ» - напомнила Мария Устинская, начальник отдела инфраструктуры пространственных данных филиала кадастровой палаты по Иркутской области.
Внесение сведений в реестр границ осуществляется в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
«Так как реестр границ является составной частью Единого государственного реестра недвижимости, порядок получения сведений из реестра границ такой же, как и порядок получения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Для получения выписки, содержащей общедоступные сведения реестра границ, необходимо обратиться в многофункциональный центр с соответствующим запросом»,- отметила Мария Устинская.
Как говорит Мария Устинская, начальник отдела инфраструктуры пространственных данных филиала кадастровой палаты по Иркутской области, наличие в реестре границ полной и достоверной информации является основой для эффективного управления земельными ресурсами, предотвращения нарушения земельного законодательства, повышения инвестиционной привлекательности региона.

Вы здесь: Главная Новости Реестр границ как составляющая Единого государственного реестра недвижимости

Сегодня 10 декабря 2019 года, вторник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.