от 17 сентября 2019 года

Управление Росреестра по Иркутской области за все время реализации закона об устранении противоречий в государственных реестрах (так называемого закона «о лесной амнистии»)* по состоянию на 1 сентября 2019 года выявил 3022 случая его применения. Из них в 83% случаев закон применен по инициативе Управления Росреестра, 17% случаев инициированы правообладателями путем подачи заявлений о проведении учётно-регистрационных действий. Управление Росреестра применяет закон «о лесной амнистии» в рамках статьи 60.2 федерального закона № 218 «О государственной регистрации недвижимости».
Одним из основных для органа регистрации прав направлений по применению положений статьи 60.2 Закона о регистрации является устранение противоречий в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о лесных участках.
За период действия закона «о лесной амнистии» в результате проведенной при участии органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений, работы из ЕГРН исключены дублирующие сведения о 1556 лесных участков. Также в сведениях ЕГРН о 510 лесных участках были исправлены реестровые ошибки – устранены пересечения их границ.
Только в ходе проведения учётно-регистрационных действий, а также работ по повышению качества данных ЕГРН в целях устранения пересечений границ лесных участков с границами земельных участков других категорий земель площадь лесных участков уменьшена на 620 млн. га.

Справка

В рамках статьи 60.2 Федерального закона от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» Росреестр осуществляет:

- устранение пересечений границ лесных участков с границами земельных участков других категорий путем исправления реестровых ошибок в сведениях ЕГРН о местоположении границ и площади лесных участков;
- изменение категории земель лесного участка на категорию земель – «земли сельскохозяйственного назначения» или «земли населенных пунктов»;
- снятие с государственного кадастрового учета лесного участка и государственную регистрацию прекращения права на него (с одновременным изменением границ лесничеств и лесопарков), когда такой лесной участок полностью совпадает по границам с иным земельным участком;
- снятие с государственного кадастрового учета лесного участка и государственную регистрацию прекращения права на него в связи с дублированием сведений ЕГРН о таком лесном участке;
- устранение пересечения границ лесного участка с границами другого лесного участка путем исправления реестровой ошибки в сведениях ЕГРН, если площадь пересечения таких границ составляет менее 95% площади иного лесного участка.

Основаниями для применения статьи 60.2 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» являются:
- заявления об осуществлении учетно-регистрационных действий;
- обращения заинтересованных лиц;
- выявление органом регистрации прав ошибок, в том числе реестровых, в сведениях ЕГРН о лесных участках.

* Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».

Вы здесь: Главная Новости Управление Росреестра по Иркутской области подвело итоги «лесной амнистии» за два года

Сегодня 08 декабря 2019 года, воскресенье. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.