от 17 сентября 2019 года

Управление Росреестра по Иркутской области рекомендует правообладателям вносить в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о границах земельных участков.
По требованиям действующего законодательства границы земельных участков определяются в результате межевания - работ, которые проводят кадастровые инженеры. Без проведения межевания границы земельного участка остаются не установленными, а площадь - декларированной. В связи с тем, что местоположение земельного участка не определено на местности достоверно и его площадь не уточнена, участок может стать объектом спора с соседями. Возможен также самовольный захват этого участка или его части.
Внесение в ЕГРН сведений о границах является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет адекватно начислять налог на имущество. Процедура не является обязательной, а носит заявительный характер. Решение о межевании земельного участка принимает правообладатель по своему усмотрению.
При необходимости внесения в ЕГРН сведений о границах земельного участка правообладатель может подать соответствующее заявление с приложением межевого плана в любой офис многофункционального центра «Мои документы». Подать документы можно также в электронном виде на официальном сайте Росреестра. За внесение в ЕГРН сведений о границах объекта недвижимости плата не взымается.

Вы здесь: Главная Новости Управление Росреестра по Иркутской области рекомендует своевременно определять границы земельных участков

Сегодня 17 октября 2019 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.