С 16 СЕНТЯБРЯ УПРОЩАЕТСЯ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ
от 17 сентября 2019 года

16 сентября 2019 года вступили в силу федеральный закон от 17 июня 2019 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О кадастровой деятельности" и Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"". Документ направлен на устранение барьеров и упрощение процедуры проведения комплексных кадастровых работ. Комплексные кадастровые работы разрешается проводить без утвержденного проекта межевания территории в случаях, когда положения Градостроительного кодекса этого не требуют.
Важной для граждан новацией является возможность оформить излишки площадей земельных участков, если в результате комплексных кадастровых работ выяснится, что фактически используемая площадь участка превышает указанную в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) более чем на величину предельного минимального размера земельного участка или более чем на 10% (если предельный минимальный размер не установлен). Предельные минимальные размеры земельных участков устанавливаются органами местного самоуправления и указываются в градостроительных регламентах при утверждении правил землепользования и застройки.
Законом также предусмотрены правила устранения ошибок в местоположении границ земельных участков и административных границ силами Росреестра.
Механизм комплексных кадастровых работ позволяет одновременно уточнить границы большой группы смежных земельных участков. Заказчиком таких работ выступают органы государственной власти или местного самоуправления. Результаты комплексных кадастровых работ позволяют местным органам власти повысить эффективность управления территориями, вносить в Единый государственный реестр недвижимости сведения о границах ранее учтенных земельных участков, таким образом сократить количество земельных споров и защитить права собственников. Также комплексные кадастровые работы избавляют владельцев земельных участков от необходимости проводить межевание за свой счет», - поясняет начальник отдела регистрации недвижимости № 5 Управления Росреестра по Иркутской области Эльвира Байрамова.

Вы здесь: Главная Новости С 16 СЕНТЯБРЯ УПРОЩАЕТСЯ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ

Сегодня 17 октября 2019 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.