Кадастровая палата подвела итоги выездного приема в 2019 году
от 23 марта 2020 года

В Иркутской области спрос на услуги выездного приема и курьерской доставки документов в минувшем году вырос в 8 раз
Эксперты Федеральной кадастровой палаты подвели итоги выездного обслуживания граждан в 2019 году. Всего по стране было принято и доставлено в рамках выездного приема более 125 тысяч пакетов различных документов, что на 82,8% больше, чем в 2018-м (более 68 тысяч пакетов документов). Наиболее часто заявку на проведение выездного приема и курьерской доставки документов подавали в Алтайском крае, Саратовской области, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком АО. В Иркутской области количество выездов увеличилось в восемь раз и составило более 520.
В России в 2019 году специалисты Кадастровой палаты приняли более 30 тысяч запросов на предоставление сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в рамках выездного приема и доставили заявителям более 19 тысяч выписок из ЕГРН. Для сравнения, в 2018 году принято более 32 тысяч запросов на выдачу сведений госреестра недвижимости и доставлено более 15 тысяч сведений. Таким образом, рост числа выписок из ЕГРН, доставленных курьерами Кадастровой палаты напрямую заявителям, по сравнению с прошлым годом составил 27,1%.
Эксперты ФКП отмечают в 2019 году снижение количества принятых в ходе выездного приема запросов на предоставление сведений ЕГРН на 4,3%. Это связано с развитием электронных сервисов, позволяющих, в том числе, получать указанные данные фактически в режиме реального времени, уточняют эксперты Кадастровой палаты.
В Иркутской области услуга по выезду с целью предоставления сведений из реестра недвижимости составила 11% от общего числа выездов по региону.
По стране более 26 тысяч пакетов документов в 2019 году было доставлено заявителям по итогам проведения государственного кадастрового учета и регистрации прав, тогда как в 2018 – более 21 тысячи. Таким образом, рост числа документов, доставленных по итогам проведения учетно-регистрационных процедур, составил 23,9%.
С апреля 2019 года выезд сотрудника Кадастровой палаты также можно заказать для приема заявления и пакета документов, необходимых для проведения учетно-регистрационных процедур. Всего в минувшем периоде в рамках выездного приема и курьерской доставки Кадастровая палата приняла почти 49 тысяч таких пакетов документов. В Иркутской области выездной прием заявлений на кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество стал самым востребованным среди населения и представителей бизнеса и составил 89% от общего числа выездов по региону.
Чтобы подать документы для проведения кадастрового учета и регистрации права собственности или получить сведения госреестра недвижимости не выходя из дома, гражданам достаточно любым удобным способом (по телефону, электронной почте, на сайте или лично в офисе) обратиться в Кадастровую палату и оставить заявку. Воспользоваться таким форматом получения государственной услуги могут не только физические, но и юридические лица.
Бесплатно заказать выездной прием документов для оформления недвижимости могут ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды I и II групп, если они являются собственниками объектов, в отношении которых предоставляется услуга. В минувшем году больше всего выездов к льготникам провели специалисты Кадастровой палаты по Москве, Самарской области и Санкт-Петербургу.
Выездной формат приема документов для проведения учетно-регистрационных процедур и возможность получения выписок из госреестра недвижимости курьерской доставкой помогают экономить время, а также обеспечивают возможность получить популярные государственные услуги в максимально комфортных для всех граждан условиях.
В Иркутской области заявку на оказание услуги можно подать любым из перечисленных способов:
•    по многоканальному телефону: 8 (3955) 58-15-74 доб. 4;
•    написать по электронной почте: dostavka@38.kadastr.ru;
•    обратиться лично в офис приема-выдачи документов по адресу:
г. Иркутск, ул. Чехова, 22, каб. 8;
г. Ангарск, 103-й квартал д. 1, каб. 101.

Вы здесь: Главная Новости Кадастровая палата подвела итоги выездного приема в 2019 году

ОМСУ © 2011 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления Баклашинского сельского поселения Шелеховского района Иркутской области

Сегодня 13 июля 2020 года, понедельник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.