от 27 апреля 2020 года

Управлением Росреестра по Иркутской области обеспечено внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах 9700 охранных зон пунктов геодезической сети, государственной нивелирной сети, государственной гравиметрической сети и иных сетей (пункты ГГС). Всего в ЕГРН необходимо внести сведения о 23493 охранных зонах пунктов ГГС.
Пункты ГГС представляют собой инженерные конструкции, закрепляющие точки земной поверхности с определенными координатами, точку земной поверхности или пространственного объекта с определенными значениями ее высоты, точку земной поверхности, с которой сопоставлены результаты гравиметрических измерений. Пункты ГГС служат основой при осуществлении геодезических и картографических работ, при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель и т.д.
Пункты ГГС являются федеральной собственностью и находятся под охраной государства. Границы охранной зоны геодезического пункта на местности представляют собой квадрат, стороны которого равны четырём метрам, ориентированы по сторонам света и имеют центральную точку - центр пункта.
Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что согласно Земельному кодексу Российской Федерации, землепользователи обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках. В пределах границ охранных зон геодезических пунктов запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов. Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.
Правообладатели недвижимости, на которой находятся пункты государственной геодезической сети, обязаны уведомлять Управление Росреестра по Иркутской области обо всех случаях повреждения или уничтожения указанных пунктов. Также правообладатели обязаны предоставлять возможность подъезда и подхода к пунктам ГГС при выполнении геодезических и картографических работ или при проведении ремонта и восстановления указанных пунктов. Не выполнение данных требований влечет за собой административное наказание.
Информацию о границах охранных зон геодезических пунктов можно найти на публичной кадастровой карте Росреестра.

Ирина Кондратьева
специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля
Управления Росреестра по Иркутской области

тел. раб.: 8 (3952) 450-107
тел. моб.: +79248231401

E-mail: presscentr@just38.ru

Сайт:
www.rosreestr.ru
www.rosreestr38.ru

Страницы в социальных сетях:

Вы здесь: Главная Новости Управлением Росреестра по Иркутской области обеспечено внесение в ЕГРН сведений о границах 9700 охранных зон геодезических пунктов

ОМСУ © 2011 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления Баклашинского сельского поселения Шелеховского района Иркутской области

Сегодня 13 июля 2020 года, понедельник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.