от 12 ноября 2018 года

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Министерстве имущественных отношений Иркутской области представители различных ведомств обсудили вопросы достижения в текущем году целевых значений показателей целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». В совещании приняла участие заместитель директора Кадастровой палаты по Иркутской области Евгения Бутакова. По результатам совещания Иркутский филиал Кадастровой палаты совместно с Управлением Росреестра по Иркутской области, органами государственной власти и местного самоуправления подготовили аналитическую информацию о проблемах в достижении целевых значений показателей в учетно-регистрационной сфере, предложения по их решению, а также описание региональной практики достижения целевых значений показателей. Данная информация  направлена федеральной рабочей группе по мониторингу внедрения в субъектах РФ целевых моделей в учетно-регистрационной сфере, организованной при Росреестре. По результату обобщения информации, полученной от регионов, рабочей группой будут приняты меры по устранению проблем, препятствующих эффективному достижению поставленных целей, выявлены лучшие практики по внедрению целевых моделей, которые будут доведены до всех субъектов РФ.
По состоянию на первое октября 2018 года достижение целевых значений  показателей  целевой модели «Постановка на кадастровый учет объектов недвижимости» в Иркутской области составляет 80%. Достигнуто значение показателя «Доля заявлений о постановке на кадастровый учет, поданных в форме электронного документа» – почти 87%, при целевом значении данного показателя на 2018 год – 50 %. Также превышает значение установленного показателя (60%) «Доля количества земельных участков, учтенных в Едином реестре недвижимости с границами, установленными в соответствии с требованиями  действующего законодательства РФ» – 73%. Значение показателя «Предельный срок утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» составляет 14 дней, при целевом значении 17 дней. Срок присвоения адреса вновь образованному земельному участку и вновь созданному объекту капитального строительства уже  сейчас составляет - 8 дней, целевое значение данного показателя -  11 дней.
 По итогам совещания было принято решение  активизировать работу по увеличению  доли объектов недвижимости, включенных в Единый реестр объектов культурного наследия, сведения о которых внесены в реестр недвижимого имущества. Органам местного самоуправления было рекомендовано провести работу по увеличению доли территориальных зон, сведения, о границах которых внесены в Единый реестр недвижимости, а также активнее использовать систему межведомственного электронного взаимодействия получения услуг по кадастровому учету.
Мероприятия, проводимые в рамках реализации положений целевых моделей, призваны создать благоприятные условия для ведения бизнеса, развития конкуренции и улучшения инвестиционного климата в регионе. Способствуют решению задач социально - экономического развития.

Шкварина М.А.
инженер II категории отдела контроля и анализа деятельности
филиала Кадастровой палаты по Иркутской области
тел. гор. 8(3952) 28-97-52
E-mail:  fgbu_pressa@38.kadastr.ru
Адрес: г. Иркутск, ул. С.Перовской, 30

Вы здесь: Главная Новости Совершенствование учетно-регистрационных процедур в сфере оборота недвижимости обсудили в Иркутской области

Сегодня 18 октября 2019 года, пятница. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.