Изменен порядок предоставления сведений из реестра недвижимости
от 23 октября 2018 года

Изменен  порядок предоставления сведений из реестра недвижимости

Кадастровая палата по Иркутской области сообщает о том, что пятого октября 2018 года вступил в силу приказ Минэкономразвития РФ № 344, который внес изменения в порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости.
Изменения затронули бланки запросов о предоставлении сведений из реестра. В форме запроса о предоставлении сведений при описании объекта недвижимости появилась возможность указать не только адрес, но и его площадь. Это позволит быстро и безошибочно идентифицировать объект недвижимости, если кадастровый (учетный) номер вам неизвестен.
При подаче в многофункциональный центр «Мои документы» запроса сведений из реестра недвижимости вам выдадут документ с подписью сотрудника и печатью многофункционального центра. Такой документ подтверждает содержание электронных документов, направленных в этот центр органом регистрации прав, и является  равнозначным выписке из реестра недвижимости, подготовленной самим Росреестром. Стоимость услуги при этом не изменится.
Выписка из реестра недвижимости теперь будет содержать не только дату, но и время государственной регистрации права.
При регистрации права общей совместной собственности или при регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов, в выписке из реестра  будут указаны сведения обо всех участниках общей собственности.
Если в реестре зарегистрирована сделка, ограничивающая право, в выписку  вносятся сведения о такой сделке с указанием ее вида (например, договор аренды), даты и номера государственной регистрации.
Приказом также установлено, что заявление о возврате платежа за предоставление сведений реестра может быть подано в течение трех лет со дня внесения платы. При отсутствии в заявлении необходимых сведений или непредставлении необходимых документов такое заявление считается
неполученным и не рассматривается. В этом случае не позднее пяти рабочих дней со дня подачи заявления заявителю направляется уведомление с перечнем требований, в соответствии с которыми должно быть представлено такое заявление.

По информации Кадастровой палаты по Иркутской области

Вы здесь: Главная Новости Изменен порядок предоставления сведений из реестра недвижимости

Сегодня 26 мая 2019 года, воскресенье. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.