версия для слабовидящихadmbaklashinsky.ru - официальный сайт органов местного самоуправления Баклашинского сельского поселения
Органы местного самоуправления Баклашинского сельского поселения
Администрация Дума Избирательная комиссия интернет-приёмная муниципальные закупки и торги

С 3 октября появится понятие «защитных зон» объектов культурного наследия

от 20 октября 2016 года
С 3 октября появится понятие «защитных зон» объектов культурного наследия

Управление Росреестра по Иркутской области информирует о том, что с 03.10.2016 вступает в силу Федеральный закон от 05.04.2016 № 95-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».
Этим законом введено понятие защитных зон объектов культурного наследия. Так, к защитным зонам объектов культурного наследия относятся территории, прилегающие к памятникам и ансамблям, включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.
Сведения о защитных зонах объектов культурного наследия подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости (ГКН). В границах таких зон запрещается строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением параметров (высоты, количества этажей, площади). В границах защитных зон возможно только строительство и реконструкция линейных объектов.
Вместе с тем, в случае, если разрешение на строительство объекта выдано до введения в действие Федерального закон от 05.04.2016 № 95-ФЗ, то запрет на строительство и реконструкцию не распространяется на соответствующие объекты. Запрет также не действует в случае продления сроков действия разрешений на строительство, выданных до введения в действие Федерального закон от 05.04.2016 № 95-ФЗ, или изменения застройщика.

• Информационно-аналитическаяИнформационно-аналитическая система "Живой регион"
    Сайт expert.irkobl.ru/popularInitiative/initiatives/index
  • МногофункциональныйМногофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг
    Сайт www.mfc38.ru