Земли промышленности оценили по новому
от 13 декабря 2018 года

Земли промышленности оценили по новому
           В текущем году на территории Иркутской области проведена очередная государственная кадастровая оценка земель промышленности в соответствии с новым законом.  Оценено более 10.5 тыс. земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на первое января 2018.  В их число входят земельные участки под производственными объектами, участки для разработки полезных ископаемых организаций горнодобывающей и нефтегазовой промышленности, земельные участки линий электропередачи, подстанций и других объектов энергетики, полосы отвода железных и автомобильных дорог, нефтепроводов, газопроводов и т.п.
Результаты оценки утверждены постановлением правительства Иркутской области и начнут применяться с января 2019 года. До конца текущего года для расчета кадастровой стоимости участков по-прежнему будут использоваться действующие в настоящее время результаты кадастровой оценки земель промышленности.
Наибольшее количество оцененных земельных участков расположено в Иркутском районе более 500. Здесь стоимость варьирует от 1,48 руб./кв.м. для земель специального назначения до 21468,43 руб./кв.м. для земель, занимаемых свалками. Самая высокая кадастровая стоимость одного квадратного метра 100201 рубль у земельного участка в Эхирит-Булагатском районе, предоставленного для эксплуатации электрической сети 0,4 кВ. Самые низкие удельные показатели кадастровой стоимости 0,23 руб./кв.м. – в Чунском и Братском районах. Встречаются и многоквартирные дома, расположенные на землях промышленности, стоимость таких земель в среднем составляет не многим более 3 тыс. рублей за один кв.м.
Ознакомиться с постановлением №808-пп от второго ноября 2018 года, которым были утверждены результаты оценки, возможно на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru). В приложении к документу можно увидеть стоимость оцененного участка за квадратный метр в рублях. Поиск осуществляется по кадастровому номеру, например: стоимость одного кв.м. земельного участка 85:06:090617:2 составляет 41,08 руб.
       Обращаем внимание юридических и физических лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления, что за разъяснениями, связанными с определением кадастровой стоимости земель промышленности по новому закону об оценке, следует обращаться в областное государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости».

Г.Л. Санду, начальник отдела определения кадастровой стоимости
филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области

Вы здесь: Главная Новости Земли промышленности оценили по новому

Сегодня 18 октября 2019 года, пятница. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.