версия для слабовидящихadmbaklashinsky.ru - официальный сайт органов местного самоуправления Баклашинского сельского поселения
Органы местного самоуправления Баклашинского сельского поселения
Администрация Дума Избирательная комиссия интернет-приёмная муниципальные закупки и торги

Недвижимость под защитой

от 13 декабря 2017 года
Недвижимость под защитой

Жители Иркутской области могут защитить свою недвижимость от разного рода мошеннических схем. Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрен надежный способ обезопасить свое имущество. Обратившись в орган регистрации прав, любой собственник может наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без своего личного участия. В этом случае дом, квартиру, земельный участок или любой другой объект недвижимости нельзя будет продать, подарить, сдать в залог или в аренду и на основании таких действий оформить права собственности без личного участия собственника.

Для того, чтобы внести в Единый реестр недвижимости (ЕГРН) запись о невозможности государственной регистрации прав без личного участия собственника, владельцу имущества или его законному представителю следует подать заявление в любое из отделений многофункционального центра на территории Иркутской области. Найти ближайший офис МФЦ можно на официальном сайте учреждения (www.mfc38.ru). Заявления о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права могут подать как физические, так и юридические лица.

В срок не более пяти рабочих дней со дня приема заявления органом регистрации прав  вносится запись в Единый реестр недвижимости. В соответствии с законодательством, при наличии данной записи в ЕГРН орган регистрации прав возвращает без рассмотрения все документы, предоставленные для регистрации прав любым лицом, не являющимся собственником недвижимости или его законным представителем.

Внесение в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя проводится Росреестром бесплатно.

По информации филиала Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области

• Информационно-аналитическаяИнформационно-аналитическая система "Живой регион"
    Сайт expert.irkobl.ru/popularInitiative/initiatives/index
  • МногофункциональныйМногофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг